Согласитесь, для многих садовых участков и деревенских палисадников цветущие пионы и георгины стали визитной карточкой. Насколько мы привыкли к их продолжительному и пышному цветению, настолько мы не перестаем удивляться этой красоте. Благодаря многообразию форм и расцветок, продолжительному цветению, великолепному аромату, снискали эти цветы любовь многих садоводов.
Думаю, не лишним будет напомнить простые правила формирования кустов пионов и георгинов, цель которых – получение крупных эффектных цветов. Речь пойдет об использовании такого приема, как пасынкование, то есть удаление лишних боковых побегов и бутонов для перенаправления энергии роста.
У георгинов формирование куста начинается с пасынкования побегов, которое проводят регулярно, начиная с момента высадки растений в грунт и продолжая до начала формирования бутонов в верхней части главных стеблей. Работа заключается в удалении боковых побегов из листовых пазух, делать это надо максимально близко к стеблю.
Пасынкование бутонов георгинов заключается в следующем: на цветоносе из трех сформировавшихся бутонов надо оставить либо один центральный бутон, либо два боковых.
У пионов пасынкуют только бутоны, оставляя на цветоносе средний бутон и удаляя все боковые.
Читать далее:
Станьте первым!